総務に申請を却下され、追い詰めたら泣いてしまった。

455: 2018/03/03(土) 18:55:23.16 ID:i/kacA3Y
通勤ルートについて

Aルート・・・40分。乗り換え1回。いずれの電車も
ずっと座ってられる。遅延少。
68000円。

Bルート・・・40分。乗り換え1回。混雑が酷く、
遅延多。60000円。

ストレスないのはAだから定期代をAで申請したら
総務に却下され、Bにしろと言われた。
合理的ではないと。

合理的とはなんですか?
遅延が少ないこと、ストレスがないことも
合理的ではないのですか?

なんやかんやその女を追い詰めたら泣いてしまい
課長が出てきたが、担当顧客がAルートの方に多いと
言う理由で勝ち取った。
もし営業じゃなくなったらまた言われそう。

457: 2018/03/03(土) 19:05:28.66 ID:nJJHmw/9
>>455
言い分はわかるが
会社からしたら安い方が合理的なのは当然だろ
遅延とか混雑でストレスを言い出したら毎日運転手が迎えに来て重役出勤が一番いいけど合理的ではないもんな

その差額に金額以上の価値があるのは実際に通勤する立場にならないとわからないから俺ならB案しか無理なら差額自腹で出してでもAルートにするわ

458: 2018/03/03(土) 19:05:50.03 ID:8FtOZtpb
>>455
合理的なのはAで経済的なのがB
よくも他の奴がAなのにBで押し切ろうとしたなあ

460: 2018/03/03(土) 19:16:35.90 ID:O2/5szf1
>>455
本当に社会人か? Bで申請して、差額は自腹でA購入がスマートだと思うのだが…
総務泣かせたら査定に響かんのか他人事ながら心配だ
(社内規定で交通費は最短ルートで計算すべしとどこかに書いてあるかもな)

464: 2018/03/03(土) 20:07:37.19 ID:i/kacA3Y
>>460
8千円も払いたくねーだろ

そいつのメンタルが弱すぎるだけ
俺は正論を吐いたのみ

468: 2018/03/03(土) 20:14:55.59 ID:nJJHmw/9
>>464
5ちゃん的にはそれが正解だが実社会的には

しつこく詰め寄って女性社員を泣かせて課長にもゴネてワガママを通した人ってレッテルを貼られたわけやん
8000円分の恩恵を受けた反面、目に見えない部分の損失があるのも事実だよ

470: 2018/03/03(土) 20:17:30.66 ID:i/kacA3Y
>>468
派遣のねーちゃんだから、どーせすぐやめるよ
他の人にどう思われようが構わんさ

472: 2018/03/03(土) 20:52:43.89 ID:rpDVS1AX
>>460
申請したコースで通勤してないって問題になるだろう

473: 2018/03/03(土) 20:58:49.19 ID:tQGQaGmf
>>472
申請より安いコースの定期券を買ってたら手当支給上の問題にはなりうるけど、
支給より高いのを差額自腹で買う分にはカネめの問題にはならない。

また、申請した通勤コースと手当支給のために認定されたコースが違うことも問題ではないし、
仮に申請したコースで通勤中に通勤災害に遭ったとしても、そのコースが著しく不合理でない限り、
手当支給のための認定コースでないことを理由に労災が認められなかったりはしない。

引用元:http://medaka.5ch.net/test/read.cgi/kankon/1519732725/

こちらの記事もオススメです

「悩み・相談・愚痴」カテゴリの記事一覧

アクセスランキング